L'Art photographique, 1899-1900, Pictorialisme Suite... - Lot 354 - De Baecque et Associés

Lot 354
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
L'Art photographique, 1899-1900, Pictorialisme Suite complète des 12 numéros du premier de Juillet 1899 au douze de Juin 1900, de la mythique revue pictorialiste éditée par G. Mareschal et publié à Paris par Georges Carré et C. Naud avec une couverture illustrée par Mucha Outre la qualité de composition des images dues au plus grands photographes européens de l'époque, Francisco Ayerza, Georges Balagny, Henri Bellieni, Paul Bergon, Louise Binder-Mestro, Maurice Bucquet, Gaston Chéri-Rousseau, Archibald Cochrane, Arthur Da Cunha, A. Delille, Robert Demachy, Pierre Dubreuil, Charles Fondu, Albert Gilibert, C. Klary, René Le Bègue, René Ledard, Achille Lemoine, Comte H. de Lestranges, C. Maurice, Auguste Ernest Moreau, L. Primet, Constant Puyo, H. de Séverac, Charles Sollet, Comte Aleksander von Tyszkiewicz, Étienne Wallon, il faut noter l'exceptionnelle qualité d'impressions des images faisant ici la démonstration d'une incroyable variétés de techniques (lithographie, photogravure, héliogravure, similigravures de différentes types, épreuves en couleurs, photocollographie...) Ensemble bien complet des 48 planches (4 par fascicule) Reliures fragilisées, couvertures détachées sur les fascicules n°1, 2, 3, 8 et 10, certaines serpentes avec défauts, (déchirures et tâches), le fascicule 10 contenant deux fois, deux serpentes identiques bien que les 4 épreuves soient différentes H. 46,5 cm - L. 33 cm
Mes ordres d'achat