Marine en stéréoscopie sur verre par Ferrier... - Lot 321 - De Baecque et Associés

Lot 321
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Marine en stéréoscopie sur verre par Ferrier et Soulier, vers 1860 5 plaques stéréoscopiques sur verre légendées: Barque de pécheurs amarrée dans le Port du Havre, Bateau caboteur en pleine mer (marine instantanée), Mer instantané, Bateau à vapeur et navire en pleine mer (marine instantanée), Bateau à vapeur à l'horizon par un effet de nuage n°1 (petits défauts marginaux)
On joint 2 autres plaques sans nom de photographe, Port de Marseille et Voilier en mer
Et 3 plaques de même format d'époque plus tardive, Inauguration du Canal de Suez, Vue du port de Séville et Clair de lune sur la mer (accident)
H. 8,5 cm - L. 17 cm env.
Provenance: ancienne collection Christian Barioz, Lyon
Mes ordres d'achat