Fin brousse en soie (Asie mineure, Turquie),... - Lot 214 - De Baecque et Associés

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Fin brousse en soie (Asie mineure, Turquie), vers 1900/1910 Velours, chaînes, trame et franges en soie. Champ brique orange à double larges médaillons centraux floraux gris bleuté pâle et orangé en forme de diamant allongé. Quatre écoinçons beiges à couronnes fleuries ornées de fines tiges fleuries vert amande et vieil or. Bordure principale bleu marine a entrelacs de palmettes fleuries géométriquement stylisées entourées de branchages feuillagés. H. 186 cm - L. 125 cm Accident, oxydations naturelles, légère usure Expert: Frank Kassapian 06 58 68 52 26 213
Mes ordres d'achat