NIDERVILLER

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
NIDERVILLER
Important groupe mythologique en biscuit dure représentant le jugement de Pâris. Sur le mont Ida, le berger Pâris est assis avec sa canne au pied d'un arbre, son chien à ses cotés portant un collier marqué Paris en creux, en face trois déesses debout, Athéna, Aphrodite et Héra. Il tend la pomme à Aphrodite. Sur le haut du tronc d'arbre un angelot se penche vers Athéna casquée. Sur le coté du socle est gravé en creux «LEMIRE.PERE NIDERVILLER n°50». XVIIIe siècle vers 1780 H. 45 cm Manques, égrenure Modèle similaire au Musée du pays de Sarrebourg. Le sculpteur Charles-Gabriel Sauvage (1741-1827) dit Lemire est chef de l'atelier de modelage à Niderviller en 1780, il fonde dans la manufacture une école de dessin et de modelage. Il inaugure la production de biscuit à Niderviller et signe ses oeuvres Lemire père. Après la mort du Comte de Custine guillotiné en 1793, Lemire quitte la Lorraine avec une cinquantaine d'ouvriers et va travailler à Paris chez Guérard et Dihl, manufacture dite du duc d'Angoulême. Le premier récit du jugement de Pâris se trouve dans les Chants cypriens, c'est une épopée perdue, elle précède celle de l'Iliade. Zeus ordonne à Hermès d'emmener les déesses sur le mont Ida et demande à Pâris de juger. Le berger accorde la pomme à Aphrodite, (déesse de l'amour) qui lui promet la plus belle femme du monde (Hélène). Ce groupe préfigure la guerre de Troie. Expert: Manuela Finaz de Villaine - 06 07 46 81 31
Mes ordres d'achat