Maison Karl FABERGÉ

Lot 154.bis
2 000 - 4 000 EUR
Résultat : 11 000 EUR

Maison Karl FABERGÉ

Boîte à timbre rectangulaire à trois compartiments en vermeil 800 millièmes. Le couvercle présentant en son centre une couronne de lauriers encadrée par deux panneaux à décor d'émail rose translucide sur fond guilloché. Les angles à motif de rosaces sertis de cabochons de saphir, les bordures figurant des frises de palmettes. Signée.
Porte le poinçon de Moscou 1899-1908
Poids brut 138,2 g
Historique:
Figure à l'exposition «À la vieille Russie», New York, Novembre 1961

Provenance:
Ancienne collection Franck Sinatra, vente Sotheby's, mai 1973
Expert: Cabinet Mely-Mure 04 72 56 77 60
Mes ordres d'achat