Frank Henry MASON (1876-1965)

Lot 147
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Frank Henry MASON (1876-1965)
«H.M.S. VICTORY» Flag of Admiral honorable Sir Arthur Calthorpe, commander in chief Portsmouth, 1921 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche H. 76,5 cm - L. 110 cm HVS Cadre en chêne et stuc doré avec un cartel Construit entre 1759 et 1765, le HMS Victory est célèbre pour avoir été le vaisseau amiral de Lord Nelson à Trafalgar en 1805, et pour avoir ramené son cercueil en Angleterre. Retiré du service actif en 1824 (il deviendra un musée en 1922) et ancré dans port de Portsmouth, il continue cependant d'être le «Navire Amiral» du «Premier Seigneur de la Mer» (First Sea Lord) et appartient toujours à la Royal Navy. L'Amiral Somerset Arthur Gough Calthorpe hissera son drapeau sur le Victory du 18 juin 1920 au 31 mai 1923.
Mes ordres d'achat