École Française du XIXe siècle

Lot 51
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Portrait d'Henri Charpentier (1806-1883) Huile sur toile H. 81,5 cm - L. 63 cm HVS L'éditeur nantais est ici représenté portant l'ordre de Saint-Grégoirele-Grand Important ensemble d'estampes et de dessins provenant de la descendance de Henri CHARPENTIER (1806-1883), éditeur nantais La société d'édition Charpentier Père, fils et Cie fut fondée en 1822. Dès ses débuts, elle se dédia à l'édition de recueils illustrés et mis en pratique le mode de publications par livraisons et par souscription. C'est en 1839 qu'Henri Charpentier commença à collaborer avec l'artiste Félix Benoist. Le paysagiste signa de nombreuses illustrations pour la maison, collaborant à notamment la Galerie Armoricaine (1844) conjointement avec Hippolyte Lalaisse et la Normandie Illustrée (1852), deux des plus grands succès de l'éditeur. L'ensemble présenté ici, resté dans la descendance de l'éditeur, illustre la longue et prolifique carrière de Benoist qui sillonna la France et l'Italie pour le compte des éditions Charpentier. Apparaissent également les collaborateurs réguliers de l'éditeur, ainsi d'Hippolyte Lalaisse et Philippe Benoist.
Mes ordres d'achat