Manuel ROBBE (1872-1936)

Lot 50
5 000 - 8 000 €

Manuel ROBBE (1872-1936)

Femme attablée dans un bar, fumant une cigarette, vers 1899
Pastel, signé en bas à gauche
H. 36 cm - L. 27,5 cm à vue HVS

Provenance:
- Vente Champin et Lombrail, Enghien, le 13 décembre 1981, lot 8, reproduit en couverture du catalogue
- Collection particulière parisienne

Bibliographie:
Reproduit dans Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture (1820-1920), Gérald Schurr, Pierre Cabanne, Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, page 896
Mes ordres d'achat