Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966)

Lot 369
Estimation :
80 - 120 EUR
Village au fond d'une vallée, 1927 (?) Fusain, timbre signature en bas à droite, daté et situé en bas à gauche A vue: H. 23,5 cm - L. 31 cm AC Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966) «Je suis un romantique impénitent et m'en flatte. Je hais l'anecdote et ne me plais que dans les aventures. N'est-ce pas Fichte qui disait: «Rien n'existe que par l'imagination». Je suis tout à fait d'accord avec le philosophe allemand sur ce point. Mon imagination m'a permis de voir large et haut, de voir intensément, de voir vivre. Je veux que chaque chose me donne sa puissance, toute son intensité. C'est pourquoi le nu, à cause de la complexité des formes, et les grands horizons des paysages décoratifs m'ont toujours tenté.»* Combet-Descombes, 1925 *citation reproduite p.27 du catalogue de l'exposition «Pierre Combet-Descombes 1885-1966» au Musée des Beaux-arts de Lyon, 1985 Principales expositions - Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-arts, 1905 à 1914 - Paris, Salon d'Automne, 1920 - Expositions Ziniar, 1920 à 1924 - Paris, Exposition des Arts Décoratifs, 1925 - Lyon, galerie Bellecour, 1926, 1927, 1946, 1947 - Lyon, galerie Malaval, 1927 - Lyon, galerie des Archers, 197, 1928, 1929, 1932 - Lyon, chapelle du lycée Ampère, l'Art lyonnais contemporain, 1937 - Lyon, Bibliothèque municipale, exposition de bois gravés, 1931, 1934 - Paris, Exposition Universelle, 1937 - Lyon, galerie Folklore, 1939 - Paris, Musée d'Art Moderne, un siècle de peinture lyonnaise, 1957... - Milan, Compagnia del Disegno, Pierre Combet-Descombes acquarelli, pastelli e disegni, 1974 et Antologia I, 1981 - Lyon, galerie le Lutrin, 1975, 1977 - Lyon, Musée des Beaux-arts, Les Ziniars, 1976 - Rome, Galleria Incontro d'Arte, 1976 - Lyon, Musée des Beaux-arts, 20 juin au 15 septembre 1985 - Villefranche-sur-Saône, Musée Paul Dini, 17 octobre 2004 au 30 janvier 2005
Mes ordres d'achat