Aaron BILIS (1893-1971)

Lot 332
150 - 200 €
Résultat : 270 €

Aaron BILIS (1893-1971)

Cheikh Abdou Derouich, 1930
Dessin au fusain, signé et daté en bas à droite et annoté au dos
H. 56 cm - L. 42 cm
Déchirure au centre à droite et très légères taches

Bibliographie: Notre dessin a servi comme motif pour les cartes commerciales de Cheikh Abdou Derouich dont une copie pourra être remise à l'acquéreur. Egyptien, Roi des Artistes Orientaux et ex-chef d'orchestre au Café de la Mosquée de Paris. L'un des plus grands artistes de l'Opéra du Caire depuis 14 ans, enregistrant différents disques au Nord de l'Afrique, en France et en Allemagne. Le Cheikh
Abdou Derouich est à la disposition de tous les amateurs de musique orientale pour soirées particulières, engagements théâtraux et enregistrements de disques, etc.
Mes ordres d'achat