Aaron BILIS (1893-1971)

Lot 311
100 - 150 €
Résultat : 100 €

Aaron BILIS (1893-1971)

Portrait de Georges Auric, 1966
Dessin au fusain, signé et daté en bas à droite
H. 48,5 cm - L. 38 cm

Exposition: Aaron BILIS, Cinquante portraits de musiciens, dans le cadre du 40e Festival de musique de Strasbourg, Bibliothèque Nationale et
Universitaire de Strasbourg, 3 au 30 juin 1978, (numéro 55)
Trous de punaise aux angles et petites rousseurs.
On joint un tirage argentique représentant le dessin, signé et annoté par Georges Auric «Cher Monsieur BILIS, Comment vous dire combien je suis touché par ce portrait ?.. Il suffira d'ailleurs de le regarder pour me comprendre !..
Mais dès maintenant, merci et bravo de tout coeur. «et daté 16 mai 1966.
H. 18 cm - L. 24 cm (env.)
Mes ordres d'achat