Rare grande croix d'équipage de barque patronale... - Lot 205 - De Baecque et Associés

Lot 205
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Rare grande croix d'équipage de barque patronale aux instruments de la Passion, en bois d'essences diverses à rehauts polychromes. Le coq est surmonté d'une barque et la colombe du Saint-Esprit domine le Christ. Une marque d'appartenance aux initiales MCC est estampée quatre fois sur La Croix. Vallée du Rhône XIXe siècle H. 186 cm - L. 100 cm MH Quelques manques dont récollets et gouttes de sang Provient d'une famille qui était propriétaire d'une des plus grandes entreprises de halage entre Lyon et Marseille. Un aïeul, Isidore Cuminal (1863-1938), maire de Serrières et vice-président du Sénat, a fait don de nombreuses croix au Musée des Mariniers.
Mes ordres d'achat