Guillotine à cigare posée au centre d'un... - Lot 162 - De Baecque et Associés

Lot 162
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Guillotine à cigare posée au centre d'un plateau comportant des accessoires pour le tabac. Bois tropical de différentes essences. Une plaque en laiton est gravée de la mention «SOUVENIR DES ÎLES DU SALUT». La guillotine est du même modèle que celle utilisée par le bourreau du bagne Isidore Hespel dit «le chacal». Travail de bagnard XIXe-XXe siècle H. 38,5 cm - L. 50,5 cm - P. 34 cm MH Plateau fendu et manque probablement un récipient en laiton à l'intérieur d'un pot.
Mes ordres d'achat