Coffret de Mère réalisé par un compagnon... - Lot 141 - De Baecque et Associés

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Coffret de Mère réalisé par un compagnon menuisier, en placage de noyer dessinant un coeur sur les côtés et décor en marqueterie d'une rosace inscrite dans un losange sur le couvercle. À l'intérieur, on découvre un miroir et un petit compartiment au couvercle en merisier portant l'inscription manuscrite à l'encre «à la Mère». La façade du petit compartiment comporte un bouton qui laisse croire qu'il s'agit d'un tiroir. De même, une tirette encastrée dans le fond du coffret permet de penser qu'il sert à libérer le couvercle. En réalité, le couvercle est simplement monté à l'envers. Début du XXe siècle H. 16,5 cm - L. 31 cm - P. 20,7 cm MH D'après la tradition orale, la Mère conservait dans ce coffret le règlement de la Chambre et le cachet de la ville.
Mes ordres d'achat