Coffret chef-d'oeuvre d'un compagnon menuisier... - Lot 136 - De Baecque et Associés

Lot 136
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
Coffret chef-d'oeuvre d'un compagnon menuisier en noyer et ronce, le fond en chêne. La façade architecturée, aux colonnes de style dorique, est sensée représenter celle d'un temple. Signé au crayon, sur le fond, «Roger Servant LYON 1911 CDTF (pour Compagnon du Tour de France)». On joint une médaille offerte par «l'Ecole Nationale des Beaux Arts de Lyon et la ville de Lyon à Mr R. Servant 1908». Début du XIXe siècle H. 19 cm - L. 27,7 cm - P. 19,3 cm MH
Mes ordres d'achat