Médaillier à la Légion d'Honneur en chêne... - Lot 105 - De Baecque et Associés

Lot 105
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Médaillier à la Légion d'Honneur en chêne et bois d'essences diverses. Il est composé d'un coffret posé sur quatre pieds boules, ouvrant à quatre tiroirs latéraux et surmonté d'un dosseret occupé par une petite vitrine. Le coffret est agrémenté d'un miroir circulaire en façade et d'un médaillon latéral contenant sous verre une partie de canivet du XVIIIe siècle avec la mention «Que le temps est précieux où l'on acquère les cieux (sic)». Le dosseret comporte une galerie entourant une légion d'honneur sculptée à l'envers et dont le centre est occupé par un miroir. En partie haute, une vitrine contient une médaille de la Légion d'Honneur (postérieure)
Circa 1840
H. 53,8 cm - L. 26 cm - P. 14 cm MH
Mes ordres d'achat