Serrure de coffre à moraillon en fer forgé,... - Lot 80 - De Baecque et Associés

Lot 80
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Serrure de coffre à moraillon en fer forgé, sculpté et repercé. Dans un encadrement ajouré formé de fleurs de lys alignées inscrites dans des losanges prend place un cadre repercé en orbevoie contenant deux crampons latéraux agrémentés de saints personnages sous des dais. Le double moraillon affectant un portail gothique occupé par des saints personnages sous des dais. Au centre prend place la Vierge à l'Enfant debout sur un croissant de lune et, en partie basse, le cacheentrée rehaussé d'un écu aux armes de France est timbré d'une couronne. Parmi les personnages représentés, on reconnaît Moïse, saint Jacques le majeur et peut-être saint Jean. XIXe siècle H. 23,8 cm - L. 19,3 cm MH Accident, petit manque en bas à droite dans la frise fleurdelisée Provient de la collection Henry-René d'Allemagne. Reproduite pl. 56 dans son ouvrage «La Maison d'un vieux collectionneur».
Mes ordres d'achat