Maquette en noyer d'une guitarde de plan... - Lot 71 - De Baecque et Associés

Lot 71
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Maquette en noyer d'une guitarde de plan semi-circulaire, élevée sur une arcature. Elle est composée d'une voussure et d'une arrière voussure, raccordées par une paire de liens à tenaille. L'arrière voussure comprend un élément courbe et deux liens à tenaille dont les branches se prolongent dans la voussure qui, elle aussi, comprend deux liens à tenaille. Au raccord de l'arrière voussure et de la voussure sont placés les deux liens à tenaille les plus importants. Tous ces liens sont assemblés entre eux par des embrèvements désaboutés. La partie supérieure de cette guitarde est composée d'une solivage en bois courts tels qu'on les trouve représentés dans les traités du début du XIXe siècle des architectes Kraft et Hassenfratz. Cette guitarde devait être surmontée d'une demi-tour ronde. Début du XIXe siècle H. 17,5 cm - L. 31,6 cm - P 16,7 cm MH Accidents infimes et trous d'envol d'insectes Ce travail est caractéristique de celui des compagnons passants charpentiers du Devoir, du rite de Soubise.
Mes ordres d'achat