Maquette en chêne d'une flèche octogonale... - Lot 64 - De Baecque et Associés

Lot 64
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Maquette en chêne d'une flèche octogonale à enrayure en bois moisés permettant de supprimer le poinçon de fond. La stabilité de la base de la flèche est assurée par deux croix de saint André à intersections superposées. Enrayure basse à quatre goussets recevant les sabots de quatre arêtiers. Comme cela se pratiquait au début du XXe siècle, les assemblages sont vissés pour simuler des boulons. Début du XXe siècle H. 43 cm MH
Mes ordres d'achat