Armoire ouvrant à deux portes à décor sculpté... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 2 400EUR
Armoire ouvrant à deux portes à décor sculpté rehaussé de clous à tête en laiton. Sur les montants et la traverse haute, on y voit des oiseaux picorant des pampres et la date 1774. La traverse basse est ornée d'un angelot entre deux branchages fleuris. Les portes à trois panneaux embrevés, sont sculptées de bas en haut d'un lion, d'un cerf, d'une biche, et d'un ostensoir entouré de bougeoirs et de deux coqs. Sur les traverses qui séparent les panneaux, décor de serpents menaçant un homme armé et d'un chasseur visant un renard.
Bretagne, Cornouaiille, XVIIIe siècle
H. 200 cm - L. 132 cm - P. 63 cm MH
Mes ordres d'achat