Statue de confrérie représentant saint Verny... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Statue de confrérie représentant saint Verny en bois polychrome et or. Il est figuré à côté d'un cep de vigne et tient une serpette. À ses pieds, un chien, un baluchon et un tonneau dissimulé sous un tertre.
Auvergne, XVIIIe siècle
H. 57 cm - L. 40 cm MH Accidents et manques
Saint Verny, rival de saint Vincent, est le patron des vignerons des bords du Rhin, de Bourgogne et d'Auvergne. La région de Clermont-Ferrand est particulièrement riche de statues de confréries le représentant.
Mes ordres d'achat