Moule à gâteau de forme ronde probablement... - Lot 24 - De Baecque et Associés

Lot 24
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Moule à gâteau de forme ronde probablement en poirier sculpté en intaille d'une scène de l'Ancien Testament. Un ange saisit par les cheveux Hababuc afin de le transporter de Judée à Babylone et nourrir Daniel prisonnier dans la fosse aux lions. Dans un phylactère, le monogramme et la date «DH1670».
Allemagne du sud, XVIIe siècle
D. 19,7 cm MH Fente infime
Mes ordres d'achat