ROUEN

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
ROUEN
Médaillon à décor polychrome du Saint-Esprit dans un soleil rayonnant et en-dessous en relief saint Pierre et saint Paul, posés sur un entablement, et un cartouche «P.» en manganèse sur fond vert. Pointillé noir sur filet jaune sur le bord. Trou de suspension d'époque.
Fin du XVIIIe siècle
D. 15,4 cm MFV Éclat réparé sur le bord en bas.
On joint une assiette à décor polychrome en plein, dite à la corne d'abondance, avec éclats et craquelures.
Fin du XVIIIe siècle, Rouen
D. 23 cm
Mes ordres d'achat