NEVERS

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
NEVERS
Assiette à bords contournés à décor polychrome au centre d'une montgolfière en vol entourée de deux drapeaux et l'inscription en-dessous «adieu», en référence au premier vol d'un ballon gonflé à l'hydrogène, en 1783. Gallon ourlé manganèse et filet jaune sur le bord. Cf. Collection Muller-Quênot, p. 62
Fin du XVIIIe siècle
D. 23 cm MFV Très légère égrenure
Mes ordres d'achat