NEVERS

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
NEVERS
Deux assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Pour l'une, d'une gerbe de blé entouré d'une crosse et épée, et l'inscription «Réunion» sur une banderole. Il est entouré de trois fleurs de lys bleues et d'une couronne royale manganèse. Pour l'autre, une crosse, une épée et une pelle croisées retenues par un ruban, flanquées d'une fleur de lys et surmontées d'une couronne royale. Et l'inscription «union Soutien force». Gallon stylisé sur les bords.
Fin du XVIIIe siècle
D. 22,5 cm MFV Éclats pour les deux assiettes
Mes ordres d'achat