NEVERS

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
NEVERS
Deux assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Pour l'une, d'une balance retenue par un noeud, portant d'un côté le Tiers-État et de l'autre côté la noblesse et le clergé. En-dessous, marqué «l'équité» en petit.
Pour l'autre, un noble et un prêtre se tenant la main, marchant sur un tertre et l'inscription «le malheur nous réunit». Gallon stylisé sur les bords et filet manganèse sur les bords.
Fin du XVIIIe siècle MFV Éclats sur les bords pour la seconde
Mes ordres d'achat