NEVERS

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 5 700EUR
NEVERS
Assiette révolutionnaire à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon retenu par un noeud, les trois ordres; épée, croix et bêche; piqués dans trois coeurs et l'inscription de part et d'autre d'un soleil «La lumière les Eclaire». Gallon stylisé sur le bord et filet bleu. Cf. Heitschel, p. 98, n°103
Fin du XVIIIe siècle MFV Égrenures sur les bords
Mes ordres d'achat