Roger CAPRON (1922-2007) et Jean DERVAL (1925-2010)

Lot 3
300 - 500 €
Résultat : 550 €

«L'Hoplite»
Plaque de lave partiellement émaillée à décor polychrome
Signée
H. 40 cm - L. 25 cm
Éclat à l'un des angles Bien que la plaque soit signée du seul nom de Roger Capron, Jacotte Capron nous a aimablement confirmé que le style et la facture sont ceux de Jean Derval, quand il collaborait à l'atelier Capron. De plus, le décor de ce panneau procède d'une rare technique de décor en réserve d'émail, probablement à deux cuissons.
Mes ordres d'achat