Graphomètre à pinnules en laiton Platine... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
Graphomètre à pinnules en laiton Platine ouvragée à décor de rinceaux, portant boussole et divisée d'une double échelle de 360° à lecture renversée. visée par deux alidades dont une fixe. Signé Meurand quai de l'Horloge à Paris. Diamètre : 29 cm Coffret en bois à la forme. France, deuxième moitié du 18ème siècle. Antoine-Joseph Meurand, actif entre 1750 et 1780. Installé rue du cloître Saint Jacques en 1766, rue Saint Louis en 1769 et quai de l'Horloge en 1771. Son atelier sera repris par son fils, Charles-Joseph en 1780. Entre Antoine-Joseph MEURAND et Charles-Joseph, son fils, il est difficile d'attribuer une paternité pour ce graphomètre d'époque Loui XVI. Expert : Bruno PETITCOLLOT 06 09 61 92 18
Mes ordres d'achat