JOZEF PEETERS (NLD/ 1895-1960) Peinture... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 104 000EUR
JOZEF PEETERS (NLD/ 1895-1960) Peinture no.1 signé de l'initiale, daté et situé 'P. Antw Juni '23' (en haut à droite); signé, daté de nouveau et inscrit 'OLIEVERF SCHILDERING no. 1 - 1923 JOZEF PEETERS STATIEKWARTIER ANTWERPEN' (sur le châssis) huile sur toile 70.5 x 50.3 cm. Peint à Anvers en juin 1923 Signed with the initials, dated and located upper right; signed, dated again and inscribed on the frame; oil on canvas; 27.3/4 x 19.13/16 in.; painted in Anvers in june 1923. 20.000-30.000€ PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent). EXPOSITIONS Strasbourg, Musée d'art moderne et contemporain, L'art en Europe autour de 1925, mai-septembre 1970, p. 166, no. 160 ( étiquette d'exposition, sur le châssis). Reims, 1975 (étiquette de transporteur, sur le châssis). Anvers, International Culturel Centrum, Jozef Peeters (1895-1960), juin-septembre 1978, no. 18 (étiquette d'exposition, sur le châssis). STICHTING LEON DE SMET / BOURGES, Peintres flamands, 9 mai - 3 juin 1981 ??. Expo Bruxelles ? / etiquette de transporteur, sur le châssis. BIBLIOGRAPHIE M. Ragon, M. Seuphor, L'art abstrait 1918-1938, Paris, 1972, p.32, no.45 (illustré en couleur, daté vers 1923).
Mes ordres d'achat