ADOLF RICHARD FLEISCHMANN (DEU/ 1892-1968) Composition... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 100EUR
ADOLF RICHARD FLEISCHMANN (DEU/ 1892-1968) Composition ovale signé ‘fleischmann’ (en bas au centre) gouache sur papier noir 62.7 x 47.5 cm. Exécuté vers 1957 Siged lower center; gouache on black paper; 24.5/8 x 18.3/4 in.; executed circa 1957. 3.000 - 5.000 € PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l'artiste). Collection privée, France (don du précédent). BIBLIOGRAPHIE M. Ragon et M. Seuphor, L'art abstrait 1939-1970, Paris, 1973, p.98, no.174 (illustré en couleur, daté vers 1957).
Mes ordres d'achat