FAUTEUIL TRONE DE TOUTÂNKHAMON

Lot 333
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 250EUR
en bois sculpté avec incrustations de nacre et d’ivoire. Le dossier est décoré des deux personnages de Toutankhamon et de son épouse Ankehesenpaamon sous la protection du soleil Aton. Le pharaon appelé à l’origine Toutankhaton changea sous la pression du clergé son nom qui faisait référence au Dieu unique pour rentrer sagement dans la ligne des dieux innombrables. Les accotoirs pleins à décor de motifs végétaux et animaliers sur les deux faces. L’assise plate à damiers avec ceinture à motifs de tête de lion aux angles. Les pieds droits à jarrets de lion reposant sur une base circulaire, réunis par une galerie ajourée en retrait nement sculptée. Le dos à décor de motifs végétaux et de quatre statuettes cobra encadrées par des montants à motifs de hiéroglyphes. Probablement Angleterre, vers 1920 H. 103, L. 58, P. 63 cm Marque de la 20th Century Fox sous l’assise. Accidents et manques. Ce fauteuil a été réalisé vers 1920 lors de la découverte par H. Carter du trésor de Toutânkhamon dont le retentissement à l’époque a été considérable. Plus tard, il a été doré et employé pour servir dans le célèbre film Cléopâtre avec Liz Taylor et Richard Burton produit par la Twentieth Century Fox, l’un des films les plus chers de tous les temps. Il porte la marque de la 20th Century Fox sous l’assise. Nous présentons deux de ces fauteuils, le propriétaire a remis celui ci un dans son état d’origine en retirant la dorure. Armchair "toutankhamon throne". Bear the stamp of the 20th Century Fox. Probably England. Circa 1920' H. 40,6, W. 22,8 in, D. 24,8 in.
Mes ordres d'achat