Attribué à la MAISON des BAMBOUS

Lot 328
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 860EUR
de Perret & Vibert. Chambre composée principalement d'un important bureau scriban en bois de placage , palissandre, amourette et érable moucheté et laqué à l'imitation du marbre. Modèle à caissons chacun ouvrant à un vantail dégageant quatre tiroirs sur quatre rangs et secrets ; décor et encadrement en demi bambous. Montants en bambous. La ceinture présente trois tiroirs sur un rang. Abattant en doucine incurvée et à réserve rectangulaire soulignée de demi-bambous et dégageant un intérieur à quatre tiroirs sur deux rangs dont deux couplés ; grande cave centrale avec écritoire tendu d'un cuir rouge monogrammé EL. Partie supérieure formant bibliothèque à deux vantaux vitrés. H. 270 cm, L. 151 cm, P. 70 cm Rares accidents. On y joint le lit, assorti. H. 137 cm, Long. 198 cm, Larg : 134 cm. Style colonial, ca. 1880/1900. Quelques accidents et manques, bon état général. Important colonial bedroom composed of a wood desk (H. 106 in, W. 59,4 in, D. 27,6 in) and a bed (H. 54 in, length. 78 in, W. 52,7 in)
Mes ordres d'achat