MELLERIO dits MELLER

Lot 318
Estimation :
40000 - 45000 EUR
MELLERIO dits MELLER
Spectaculaire et unique épée d'académicien en or et 218 diamants. La poignée en or est composée d'une fusée ajourée formée de douze tiges parallèles dans la longueur où s'entremêlent des liens torsadés sertis de diamants. Sur cette fusée figure d'un coté le blason gravé de la ville d'Auch et une plume d'or, sur l'autre côté un cartouche ovale où est gravé le symbole de la justice composé d'un glaive et d'une balance. Le pommeau est surmonté d'une sphère de lapis-lazuli à décor appliqué de dix-huit étoiles en or. La lame par Coulaux & Cie Klingenthal, gravée de la griffe MELERIO dits MELLER Paris n°34705. Fourreau en cuir à deux garnitures en or. La chappe en or à décor gravé d'une couronne de laurier cerclant la Loi sur une face, et sur l'autre d'une attache à la croix basque (lauburu) sur une pastille de nacre. La bouterolle en or et diamants reprenant le décor de la fusée, terminée par une bille également en or. L. 95,5 cm. Poids de l'or : 563,69 g Poids des 218 diamants : 16,58 carats. Dans son écrin d'origine en cuir vert impérial. Véritable objet d’art, cette épée d'académicien est un bijou sur mesure, personnel et symbolique. L’épée porte les symboles représentant la vie et l’oeuvre de son détenteur. Ceremonial sword in gold and diamonds by MELERIO dits MELLER. W. 37,6 in. Gold weight: 1,24 lb. Diamonds weight: 16,58 carats.
Mes ordres d'achat