COMPAS DE RELEVEMENT

Lot 315
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
COMPAS DE RELEVEMENT
à fil (manquant) en bronze ciselé et doré en forme de croix, il repose sur trois pieds toupies. sertis d'une pierre colorée. A la pointe de la croix, une boussole ceinte d’un cercle aux pierres colorées alternées. Au centre, un niveau à bulle autour duquel un arc de cercle en cuivre émaillé inscrit de chiffres en arabes et des points cardinaux en chinois. Fixé par charnière au bas, un bras articulé. (accidents et manques) H (maximale, bras dressé) : 8,5 cm ; H. (minimale, bras replié) 3cm, L. 8,5 cm, Largeur: 13 cm Dans une boise de bois. Chine, Epoque Qing, XIXe siècle. Bibliographie : - The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Scientific and Tehchnical Instruments of the Qing Dynasty. Cat.18, p.25 & cat. 20, p. 27.
Mes ordres d'achat