ENSEMBLE INDO-PERSAN

Lot 310
Estimation :
800 - 1000 EUR
ENSEMBLE INDO-PERSAN
-Casque à bombe en fer ciselé à trois niveaux de frises à décors de rinceaux, feuillages, animaux et fleurs, niellé d’or sommet à bossette hémisphérique (petits accidents, manque la cote de maille.) -Rondache en fer forgé à quatre bossettes reprenants celle du casque. Ciselé de six cercles de frises à décor d'animaux, de calligraphies, de feuillages, de fleurs et d'un temple en son centre. Pièce rehaussée à l’or. Diam. : 47 cm. B.E. XIXe siècle Iron helmet and a wrought iron shield. Indo-persian style. XIXth.c.
Mes ordres d'achat