Alphonse GIROUX et Cie

Lot 285
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Alphonse GIROUX et Cie
Cabinet en bois noirci et sculpté, ouvrant en façade de sa partie basse par un ventail orné d’un important bas relief en médaillon de bronze doré figurant un offrande à l'Amour, encadré d’une dorure ponctuée aux angles d'un simulacre de lapis lazuli. Quatre tiroirs en sa partie supérieure en retrait sont surmontés d’étagères formant dressoir à fond de miroir, laquelle se termine par un fronton à la ligne courbe où se détache un médaillon central simulant du lapis lazuli. Riche ornementation de bronzes dorés ornent les serrures, et se déclinent sous la forme de cariatides en haut des montants, de guirlandes de fleurs, de noeuds de ruban et de perles. Marque au pochoir noir au dos d'Alphonse Giroux et Cie. H. 159 cm, L. 65 cm, P. 43 cm Petits accidents. La maison Alphonse Giroux (1799-1881) fut l’un des magasins de luxe parisiens les plus florissants du Consulat à la fin du Second Empire. Initiée par François-Simon Alphonse Giroux, elle sera cédée en 1838 à ses fils André (1801-1879) et Alphonse-Gustave Giroux (1809-1886). À l’image des grands marchands merciers de l’Ancien Régime, la société du 7, rue du coq Saint-Honoré à Paris commercialisait de petites pièces d’ébénisterie, tabletterie et bimbeloterie ayant notamment vocation à être offertes aux Dames et aux enfants. Également fournisseur de la Couronne, de l’aristocratie et de la bourgeoisie, c’est dans ces ateliers que Louis XVIII et Charles X choisirent les étrennes de la jeune princesse Louise et du duc de Bordeaux. François-Simon Alphonse Giroux publie d’ailleurs en 1827 un catalogue de l’exposition d’une variété d’objets utiles et agréables offerts pour les étrennes. En 1834, le talent et la renommée de la maison Giroux rayonnent si bien en qualité d’ébéniste qu’elle figure dans la rubrique Ébénistes des Almanachs du Commerce. Celle-ci remporta par ailleurs de nombreux prix nationaux et internationaux, dont une médaille d’argent à l’exposition des produits de l’industrie
Mes ordres d'achat