Alphonse GIROUX & Veuve DUVINAGE

Lot 282
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Suite de quatre petits flambeaux en bronze doré aux fûts à cannelures avec une pastille d’ivoire dans un cartouche dont deux portent le chiffre «EC», binets et bagues feuillagés, reposant sur un pied circulaire souligné d’une frise de feuilles d’eau, et centré d’une marqueterie à décor de feuillages et de fleurs en bois de placage sur fond d’ivoire. Deux bobèches gravées «ALPH GIROUX PARIS». Fin du XIXème siècle, entre 1877 et 1882. H. 16,2 et 16,5 cm. Petits accidents et petits manques (dont une bobèche). Four bronze candlesticks. End of the 19th.c. H. 6,4 in, and 6,5 in
Mes ordres d'achat