Martin-Guillaume BIENNAIS (1764-1843)

Lot 220
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Rare verseuse personnelle de Talleyrand en argent, de forme balustre. Manche en bois noirci et tourné. Le fut gravé aux armes de Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838), prince de Bénévent. Poinçon de maitre : Martin-Guillaume Biennais, orfèvre attitré de l'Empereur. Premier coq, premier titre ; moyenne garantie Paris. Epoque Empire, Paris entre 1806 et 1809. H. 15 cm. Poids brut : 394,1 g On y joint ce qui semble être un élément de nécessaire de toilettes, probablement un bol à raser également gravé aux armes personnelles de Talleyrand. Poinçon de maitre : Martin-Guillaume Biennais, orfèvre attitré de l'Empereur et marque "Biennais" en toutes lettres. Premier coq, premier titre ; moyenne garantie Paris. Epoque Empire, Paris entre 1806 et 1809. D. 7,7 cm. Poids brut : 67,4 g. Les armes de Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838), prince de Bénévent, qui figurent sur ces deux pièces, nous permettent d'affirmer qu'elles furent livrées par Biennais très précisément entre 1806 et 1809. En effet, c'est en 1806 que Talleyrand reçoit la principauté de Bénévent, dont les armes sont reprises sur les armes ici gravées : "parti : au I de gueules aux trois lionceaux d'or armés, lampassés et couronnés d'azur (qui est Talleyrand-Périgord) ; au II d'or au sanglier passant de sable chargé sur le dos d'une housse d'argent (qui est Bénévent) ; au chef des Princes souverains d'Empire brochant sur la partition".
Mes ordres d'achat