RARE GARNITURE DE CHEMINÉE

Lot 218
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 200EUR
RARE GARNITURE DE CHEMINÉE
Paire de grands vases couverts et pendule en bronze doré et ornementation de marbre. Ensemble composé d'une paire de vases couverts formant brûles parfum et d’une pendule en bronze doré. La pendule de cheminée en forme de vase couvert Médicis en bronze doré finement ciselé et doré en mat et bruni, le cadran émaillé à chiffres arabes marqué "Piolaine à Paris", est surmonté de guirlandes de fleurs et de fruits retenus par un noeud de ruban, les anses composées de femmes drapées à l’antique reposant sur des volutes. Elle présente à la partie supérieure un couvercle amovible ajouré de palmettes et surmonté d’une graine. Elle est ornée d’une tête de Mercure et repose sur une base ronde ornée de feuilles de chêne et un socle en marbre vert de mer à degrés agrémenté de palmettes, mascarons, frise de perles, rais de cœur et terminé par des petits patins. Les vases sont ciselés d'une frise de femmes et d’enfants dansant. Attribuée aux bronziers Claude Galle ou Philippe Thomire. Epoque Empire. H. 57 cm, L. 18,5 cm (la pendule) H. 46 cm (les vases) Petit choc sur le couvercle de la pendule. Petits accidents. Un modèle très proche est conservé au musée Duesberg à Mons en Belgique. Un autre au Château de Pavlovsk, dans la pièce dite des pilastres. Bibliographie : A. Kuchumov, Pavlovsk Palace & Park, éditions Aurora, 1975, reproduit p. 211. Michel-François Piolaine qui figure parmi les plus importants horlogers parisiens du dernier quart du XVIIIe siècle et de la première décennie du siècle suivant. Après son accession à la maîtrise, le 11 août 1787, il installe son atelier rue des Ecrivains, puis est mentionné rue des Gravilliers de l’An VII à 1810 (voir Tardy, Dictionnaire des horlogers parisiens, Paris, 1971, p.523). Disparu vers 1815, sa veuve semble continuer l’activité de l’atelier entre 1817 et 1820. Fireplace garniture (pair of vases and a bronze clock) Attributed to Claude Galle or Philippe Thomire. Empire p
Mes ordres d'achat