PARAVENT

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
PARAVENT
à quatre feuilles en toile peinte représentant sur une face le Pont-neuf vu du coté de la rue d'après la gravure de Nicolas Guérard "Le Pont-Neuf ou l'embarras de Paris" de 1715. La partie basse porte les inscriptions suivantes "Pour marcher dans Paris, ayés les yeux alertes. Tenez de tous cotés vos oreilles ouvertes. Pour n'être pas heurté, culbuté ou blessé" ; "Car si vous n'écoutez, parmi le tintamarre. Garre! garre! Là-bas garre! Rangez-vous, garre! Ou du haut ou du bas, vous serez écrasé". Ces quelques vers ont été écrits par Guérard, traduisant les appréhensions du promeneur parisien sur le pont neuf au XVIIIe siècle. L'arrière du paravent est à décor peint de fleurs sur fond blanc. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H. 190 cm, L. 224 cm En l'état. Four-panel screen depicting "Le Pont-Neuf" in Paris. End of the 18th.c H. 74,8 in, W. 88 in.
Mes ordres d'achat