Attribué à Jacques-Laurent AGASSE (1767-1849)

Lot 200
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le pont et la cascade. Exceptionnelle découpure conçue pour être appréciée à la lueur de la chandelle représentant un pont dans un paysage idyllique, arbres, pêcheur, personnages, une cascade et un moulin à aubes. Papier blanc très finement découpé, repercé et gratté dans l'épaisseur. Début du XIXe siècle. Très bon état, infimes rousseurs. H. 78 mm, L. 17 mm Sur une feuille de papier blanc translucide. Encadré entre deux plaques de verres, dans un cadre en bois sculpté et doré. Paper-cut picture depicting a bridge in an idyllic landscape. Work attributed to Jacques-Laurent AGASSE, from the early 19th.c. H. 3 in, W. 0,66 in On a sheet of translucent white paper. Framed.
Mes ordres d'achat