ECOLE DE GENEVE

Lot 198
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ECOLE DE GENEVE
Le Serment d'Amour. Rare tableau de papier découpé conçu comme une scène de théâtre où se détache en relief deux amants devant un temple de l'Amour. Un rideau de papier rouge en trois pièces dévoile la scène. La composition est contenue dans un caisson de bois amovible retenu à un verre et son cadre de bois (remplacés) par deux crochets de fer forgé sur les cotés. Papier blanc découpé, collé et plié. Fond de papier bleu marouflé. Genève, première moitié du XIXe siècle. (Accidents et manques, rousseur) H. 28,5 cm, L. 35,5 cm, P. 15 cm Provenance : ancienne collection Bridel, Lausanne. Paper-cut picture representing a theater scene. A Geneva's work from the early 19th.c. H. 11, 2 in, W. 14 in, D. 6 in. Some losses and damages.
Mes ordres d'achat