IMPORTANTE PENDULE PORTIQUE

Lot 156
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMPORTANTE PENDULE PORTIQUE
en forme de temple antique, en bronze ciselé et doré, le mouvement inclus dans un cylindre simulant une montre de gousset suspendue par des rubans au fronton supporté par deux colonnes monumentales à chapiteau corinthien. Cadran émaillé blanc signé Henry Voisin à Paris, indiquant chiffres romains aux heures, chiffres arabes aux minutes, la pendule indique également les jour de la semaine et jour du mois. Base rectangulaire sur laquelle repose un globe céleste amovible en bronze doré à cercles méridiens et table équatoriale, la partie basse à décor de têtes de lion et festons. Grande qualité de ciselure et dorure. Epoque Louis XVI H. 74 cm, L. 46 cm, P. 18 cm Usures, manque le balancier. Antoine-Henry Voisin, dit Henry Voisin (1733-vers 1815), figure parmi les plus importants horlogers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle et de l'époque Empire. Lui même fils et frère d'horlogers, c'est en août 1755 qu'il accède à la maîtrise et sera honoré par sa corporation en étant nommé successivement Garde-Visiteur et Député (1778-1789). Sa carrière débuta en travaillant dans l'atelier de son père, puis en racheta le fonds de commerce en 1760. A l'instar des meilleurs horlogers de son temps, Henry Voisin collabore avec les bronziers et ébénistes les plus réputés pour la réalisation des caisses de ses pendules, particulièrement avec Jean-Joseph de Saint-Germain, les Osmond, Balthazar Lieutaud et François Vion. Important gilt bronze clock. Face signed Henry Voisin. Louis XVI period. H. 29 in, W. 18 in, D. 7 in.
Mes ordres d'achat