Ecole Française du XVIIIème siècle

Lot 151
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Portrait en buste d'Antoine Jean Amelot de Chaillou, sur un piédouche circulaire. Il porte un col de dentelles et est coiffé d'une perruque à catogan noué par un ruban. Marbre blanc. H. 71 cm, L. 52 cm Antoine Jean Amelot de Chaillou (1732-1795), Intendant de Bourgogne et intendant des Finances, secrétaire de la Maison du Roi, il fut aussi membre de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres et président de l'Académie Royale des Sciences. Provenance : - Antoine Jean Amelot de Chaillou (1732-1795) et sa descendance Tascher de La Pagerie. - Château de Landal (Ille-et-Vilaine). Bust-length portrait of Antoine Jean Amelot de Chaillou in marble. H. 28 in, W. 20,5 in.
Mes ordres d'achat