Importante ménagère en argent

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 280EUR
Importante ménagère en argent
complète à décor de feuilles d'eau dans le style Louis XVI, dans son coffre en bois, composée de cinq tiroirs comprenant : - dix-huit cuillères à soupe et trente fourchettes - dix-huit couteaux, dix-huit petits couteaux, quatre couverts à dessert, douze fourchettes à huitres. - une pince à sucre, un cuillère à saupoudrer en vermeil et argent, dix-huit fourchettes à dessert, dix-huit cuillères et dix-huit cuillères plus petites. - dix-huit petites cuillères, une cuillère à fruits et une grosse cuillère, une pelle à tarte et une pelle à gâteau en vermeil et argent, dix-huit couteaux, une paire de ciseaux en argent et acier. - une pince à gigot, une fourchette et un couteau à gibier en argent et acier, des couverts à salade, une louche, des couverts à poisson, une cuillère à sauce, une pelle à tourte. Poinçon de maître : Lappara et Gabriel et poinçon Minerve. Poids brut couverts : 11734,2 g Très bon état général. Important household silver. Louis XVI style. In a good state.
Mes ordres d'achat