OSTENSTOIR

Lot 125
Estimation :
1500 - 2000 EUR
OSTENSTOIR
en argent et vermeil. Pour la partie inférieure en argent redoré : le fût balustre à décor de chutes de piastres, coquilles, filets et agrafes, l’ombilic à cannelures, la base à contours bordée d’une frise d’oves et décorée d’une moulure à agrafes. Sous la base, des armoiries gravées dans un ovale (d’azur à trois bandes d’argent). Orfèvre : Alexis LOIR, reçu Maître le 7 décembre 1733. Paris, 1739-1740 (lettre Z). Poinçon de décharge : tête de boeuf. La partie supérieure ajourée, en vermeil et argent, à décor de rinceaux, feuillages, épis de blé et soleil rayonnant, surmontée d’une croix tréflé. Orfèvre : Marie Alexandre THIERRY, insculpé le 20 janvier 1853 et biffé le 24 juin 1885. Epoque Napoléon III. Dans son écrin en cuir brun (usagé, quelques accidents et manques) Poids : 1 kg 133 - Hauteur : 50 cm. Monstrance in vermeil and silver. 18th and Napoleon III period. Weight: 2,5 lb H. 19,6 in
Mes ordres d'achat