GRANDE VERSEUSE

Lot 116
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GRANDE VERSEUSE
tripode en argent à décor de cannelures, le frétel en forme de fleur, l'anse en ébène. Orfèvre: Antoine-Joseph SIMON, reçu Maître en 1753. Douai, 1780-1781, lettre-date Q (bosses). Poids brut: 1051 g. H.: 32 cm. Note: reproduite dans «Les orfèvres de Douai» par Nicole Cartier, p. 311. Important silver pouring pot by Antoine-Joseph SIMON. Weight: 2,3 lb. H. 12,6 in.
Mes ordres d'achat