POT A OILLE

Lot 112
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
POT A OILLE
sa doublure et son plateau en argent ; le pot de forme circulaire, repose sur quatre pieds fondus et rapportés, à enroulements, dont les attaches, formées par de larges agrafes de feuillages, se prolongent à leur partie supérieure par un médaillon ovale, renfermant une palmette sur fond amati, environné de feuillages et de chutes de fleurons. La panse, largement renflée, présente sur ses faces principales un cartouche à la couronne ducale fondu et rapporté, bordé de rocailles et d'enroulements, surmontant une petite palmette accompagnée d'enroulements feuillus et d'un ruban flottant. Les anses, fondues et rapportées, sont formées par des enroulements feuillus enserrant une coquille et se ramifiant à la hauteur des attaches, entre lesquelles sont ciselés au tracé-mati des motifs de palmettes, bandes et chutes de fleurons. L'ouverture, circulaire, est bordée d'une moulure de joncs enrubannés. Le couvercle, à bord mouluré et double bombement, est ciselé de canaux tors rayonnant alternant avec des dards, sur un fond de rocailles découvrant lui-même à la périphérie un fond amati, dont on ne voit qu'une étroite bordure sinueuse. A la partie supérieure, la graine, fondue et montée à vis, est constituée par une grenade éclatée sur sa branche feuillagée (accidentée). A l'intérieur, la doublure, unie, à bord mouluré, est munie de deux prises formées par des enroulements. Le plateau, circulaire, à doucine, présente une bordure de joncs enrubannés légèrement lobée, interrompue en huit endroits par l'attache des quatre pieds et la pointe de deux cartouches et de deux agrafes. Les pieds, fondus et rapportés, sont constitués par des enroulements et des piastres et se prolongent sur la doucine par une large coquille surmontée d'un fleuron. Ces motifs sont reliés par des enroulements feuillus à deux agrafes et deux cartouches ; les premières, à doubles coquilles, fleurons, enroulements et branches, les seconds, à enroulements, branches, fleurons et couronnes, renferment un espa
Mes ordres d'achat