Sucrier

Lot 102
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 860EUR
Sucrier
en argent reposant sur quatre pieds prolongés d'enroulements feuillagés, comme les anses. Corps à côtes torses agrémenté de feuillages et fleurs, rappel sur la doucine du couvercle. Prise faite de trois fraises feuillagées. Gravé aux armes des Garidel surmontées d'une couronne de Marquis et monogramme "AG". Maître orfèvre : Ignace Colombier/Coulombier, reçu en 1759, garde en 1779. Marseille, 1781. H. 14,5 cm, L. 13 cm Poids brut : 432,5 g Ce sucrier présente les armes gravées des Garidel sur une face (d’azur à la croix du calvaire pattée et fichée d’or accostée vers la pointe de deux triangles d’argent) et le monogramme "AG" sur l'autre très probablement pour Amable de Garidel dit de Garidel-Thoron (1753-1828) qui fut conseiller au Parlement de Provence et commanditaire de cette pièce. Silver sugar bowl. H. 5,7 in, W. 5 in. Gross weight: 0,95 lb
Mes ordres d'achat